Соискателям

Пройди бесплатное обучение и получи востребованные профессиональные навыки

Цель программы — содействие занятости отдельных категорий граждан путем приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Постановление правительства РФ от 13.03.2022 № 369 Постановление правительства РФ от 09.02.2022 № 139 Постановление правительства РФ от 05.03.2022 № 290

2 384

человека прошли обучение в 2021 году

121

компетенция

460+

программ обучения

79

центров обучения в 25 муниципальных образованиях Республики Татарстан

Кто может обучаться?

Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости;

Работники, находящиеся под риском увольнения (включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

    Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
  • граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);
  • граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);
  • граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).
WorldSkills Russia

По каким программам проходит обучение? Какой формат обучения?

Профессиональное обучение могут пройти граждане вне зависимости от наличия/отсутствия среднего профессионального или высшего образования. Обучение включает программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

Дополнительное профессиональное образование могут получить граждане, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование. Этот вид образования включает дополнительные программы повышения квалификации и дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Обучение проходит в двух форматах: очное или очное с применением дистанционных образовательных технологий

Перечень программ обучения
WorldSkills Tatarstan

Где будет проходить обучение?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявки на обучение.

WorldSkills Tatarstan

Какие условия обучения?

  1. Соответствовать одной из категорий участников проекта
  2. Подать заявку
  3. Заключить договор на трудоустройство/начало предпринимательской деятельности
  4. Успешно завершить обучение и получить документ о квалификации
WorldSkills Tatarstan

Как записаться на обучение?

  1. Перейти на сайт trud.worldskills.ru
  2. Выбрать программу обучения
    После выбора программы обучения Вы автоматически будете перенаправлены на платформу «Работа в России»
  3. Пройти авторизацию через госуслуги
  4. Выбрать категорию, место обучение и подать заявку
  5. В течение 3 рабочих дней подойти в выбранный Центр занятости населения, предоставить необходимые документы и пройти профориентацию
  6. В течение 7 дней получить рекомендации по обучению и ожидать приглашение на обучение
WorldSkills Tatarstan

Какие документы нужно предоставить

После подачи заявки Вам нужно будет обратиться в адрес выбранного Центра занятости населения для предоставления документов, необходимых для подтверждения Вашего статуса и пройти профориентацию.

Полный перечень документов будет направлен письмом на почту, указанную при подаче заявки.

После успешной обработки документов Ваша заявка будет направлена в Центр обучения.

WorldSkills Tatarstan

Какой договор нужно заключить?

Перед началом обучения Вам необходимо заключить двухсторонний (между обучающимся и центром обучения) договор или трехсторонний (между обучающимся, центром обучения и работодателем/центром занятости населения).

Образец договора:

Двухсторонний договор ИП/Самозанятость

Трехсторонний договор с ЦЗН

Трехсторонний договор трудоустройства на вакансию

Трехсторонний договор с сохранением занятости

WorldSkills Tatarstan

Как стать самозанятым или предпринимателем?

Подробная информация о том, кто может стать самозанятым и как начать применять специальный налоговый режим, можно узнать по ссылке.

О дополнительных мерах поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан можно узнать в Фонде поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

WorldSkills Tatarstan

Другие вопросы:

Сколько длится обучение?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Какое направление обучения можно выбрать?

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в Республике Татарстан, вы можете ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения вы получите документ о квалификации государственного образца, соответствующий выбранной вами программе. Гражданам, завершившим обучение, необходимо трудоустроиться, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или начать применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход.

Сколько раз можно проходить обучение?

За время проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз. Если Вы будете отчислены в процессе обучения (за неуспеваемость или непосещение занятий), то потеряете возможность повторной подачи заявки.

Как отслеживать информацию по моей заявке?

Информацию можно посмотреть в личном кабинете в разделе «Мое обучение» на платформе «Работа в России» - trudvsem.ru. Кроме того, при изменении статуса приходит уведомление, а также направляются сведения по электронной почте.

WorldSkills Tatarstan

Истории выпускников

Айгуль Янмурдина

  • Завершила обучение по компетенции «Графический дизайн»
  • Моя деятельность раньше была связана с версткой газет, сейчас - с дизайном фотокниг. Эту работу я осваивала сама. Но растёт конкуренция, хочется развиваться. Так появилась потребность в получении профессиональных навыков для работы в графических программах. Мы обучались в колледже с прекрасным техническим оснащением. Демонстрационный экзамен проходил в 4 этапа и включал разработку фирменного стиля для компании, разработку логотипа, упаковки и задачи в области веб-дизайна.

Алсу Шарафутдинова

  • Завершила обучение по компетенции «Технологии моды»
  • Решила освоить технологии пошива на профессиональном уровне, когда находилась в декретном отпуске. Раньше я шила одежду, но училась самостоятельно. На курсах получила неожиданно много полезной информации – больше, чем ожидала. Завершив обучение, начала в статусе самозанятой шить на заказ одежду, постельное белье для друзей, знакомых. Так постепенно расширяется круг заказчиков, но это не только источник дохода, а в первую очередь любимое занятие.

Анастасия Кузьмина

  • Завершила обучение по компетенции «Эстетическая косметология»
  • Работая контролером, хотела попробовать себя в другой профессии. Благодаря курсам смогла реализоваться в новой сфере, теперь работаю косметологом. Получаю дополнительный доход, находясь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком.

Анатолий Булатов

  • Завершил обучение по компетенции «Электроника»
  • Я автомеханик, но мне всегда нравилось работать с электроникой. Друзья и родственники периодически просили отремонтировать бытовую технику, у меня неплохо получалось, но обучался самостоятельно. Профессиональных знаний не хватало. После обучения открыл свое дело в сфере ремонта электронной техники. Перед началом ремонта дорогостоящего клиентского оборудования необходимо иметь определенный уровень профподготовки.

Центр занятости населения г.Казани

(8-843) 562-48-33

czn.g_kazan@tatar.ru

ФИЛИАЛ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ Г. КАЗАНИ

(8-843) 273-85-03 / 273-90-25

CZN.Sovetskiy@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА"

(8-843) 537-86-00

Czn.Avia@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ"

(8-843) 277-40-09

Czn.Vah@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ"

(8-843) 554-77-36

czn.kirovskiy@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ"

(8-843) 564-58-72

CZN.Moskovski@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВО-САВИНОВСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ"

(8-843) 560-88-98

Czn.Novosavin@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ"

(8-843) 224-86-83

czn.privol@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. АЗНАКАЕВО

(8-85592) 7-57-90 / 7-55-32

Czn.Aznakaevo@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. АЛЬМЕТЬЕВСК

(8-8553) 32-34-99

Czn.Almet@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. БАВЛЫ

(8-85569) 5-27-10

Czn.Bavly@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. БУГУЛЬМА

(8-85594) 4-17-60

Czn.Bugulma@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. БУИНСКА"

(8-84374) 3-35-89

Czn.Buinsk@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЕЛАБУГА

(8-85557) 7-58-58

Czn.Elabugi@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЗАИНСК

(8-85558) 7-15-43

Czn.Zainsk@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЗЕЛЕНОДОЛЬСК

(8-84371) 5-64-90

Czn.Zdol@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЛЕНИНОГОРСК

(8-85595) 5-10-40

Czn.Leninogorsk@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

(8-8552) 52-42-68

Chelny.CZN@tatar.ru

ФИЛИАЛ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ПО ТУКАЕВСКОМУ РАЙОНУ

(8-8552) 52-97-06

Czn.Tukaev@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. НИЖНЕКАМСКА

(8-8555) 42-40-79

Czn.Nk@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. НИЖНЕКАМСКА" КАМСКО-ПОЛЯНСКИЙ ОТДЕЛ

(8-8555) 33-98-61

kampol.czn@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. НУРЛАТ

(8-84345) 2-46-30 / 2-46-32

Czn.Nurlat@tatar.ru

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ЧИСТОПОЛЬ

(8-84342) 5-13-34

czn.chist@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКСУБАЕВСКОГО РАЙОНА"

(8-84344) 2-80-52 / 2-74-61

Czn.Aksubaevo@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКТАНЫШСКОГО РАЙОНА"

(8-85552) 3-09-83

Czn.Aktanysh@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА"

(8-84341) 2-54-00

Czn.Alekseevskoe@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА"

(8-84346) 2-15-21

Czn.Alkeevo@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АПАСТОВСКОГО РАЙОНА"

(8-84376) 2-12-15

Czn.Apastovo@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АРСКОГО РАЙОНА"

(8-84366) 3-29-33

Centr.Arskiy@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АТНИНСКОГО РАЙОНА"

(8-84369) 2-34-23

Czn.Atnya@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БАЛТАСИНСКОГО РАЙОНА"

(8-84368) 2-52-34 / (8-84368) 2-44-19

Czn.Baltasi@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕУСЛОНСКОГО РАЙОНА"

(8-84379) 2-24-28

Czn.V-uslon@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВЫСОКОГОРСКОГО РАЙОНА"

(8-84365) 3-16-18 / 3-16-17

CZN.VGora@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДРОЖЖАНОВСКОГО РАЙОНА"

(8-84375) 2-24-51

Czn.Drozhzhanoe@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАЙБИЦКОГО РАЙОНА"

(8-84370) 2-10-06 / 2-12-60

Czn.Kaybicy@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУКМОРСКОГО РАЙОНА

(8-84364) 2-77-54 / 2-76-95

Czn.Kukmor@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛАИШЕВСКОГО РАЙОНА"

(8-84378) 2-48-12

Laish.Czn@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА"

(8-85563) 3-35-61

Czn.Mamadysh@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕНДЕЛЕЕВСКОГО РАЙОНА"

(8-85549) 2-02-02 / 2-07-86

Czn.Men@tatar.ru

ФИЛИАЛ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕНДЕЛЕЕВСКОГО РАЙОНА ПО АГРЫЗСКОМУ РАЙОНУ

(8-85551) 2-31-73/ 2-29-84

Centr.Agryzskiy@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЕНЗЕЛИНСКОГО РАЙОНА"

(8-85555) 3-23-80

Czn.Menzelinsk@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МУСЛЮМОВСКОГО РАЙОНА"

(8-85556) 2-49-50

Czn.Muslyumovo@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВОШЕШМИНСКОГО РАЙОНА"

(8-84348) 2-23-43

Czn.Novoshesh@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕСТРЕЧИНСКОГО РАЙОНА"

(8-84367) 3-04-84

CentrZan.Pestr@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЫБНО-СЛОБОДСКОГО РАЙОНА"

(8-84361) 2-21-81/ 2-32-55

Czn.R-sloboda@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" САБИНСКОГО РАЙОНА

(8-84362) 2-28-15

SZN.Saby@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САРМАНОВСКОГО РАЙОНА"

(8-85559) 2-42-62

Czn.Sarmanovo@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СПАССКОГО РАЙОНА"

(8-84347) 3-07-72

Czn.Bolgar@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА"

(8-84373) 2-63-40

Czn.Tetyushi@tatar.ru

ФИЛИАЛ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА ПО КАМСКО-УСТЬИНСКОМУ РАЙОНУ

(8-84377) 2-14-67

Filial.K-uste@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЮЛЯЧИНСКОГО РАЙОНА"

(8-84360) 2-12-68

Czn.Tyulyachi@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕМШАНСКОГО РАЙОНА"

(8-84396) 2-54-59 /2-27-56

Czn.Cheremshan@tatar.ru

ГКУ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЮТАЗИНСКОГО РАЙОНА"

(8-85593) 2-98-00 / 2-60-16

Czn.Yutazy@tatar.ru