18.01.2023

Итоги 2022 года: тысячи конкурсантов на чемпионатах и сотни медалей

Вспоминаем насыщенный событиями 2022 год - ключевые события и итоги!

1.Молодые Профессионалы

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» с 8 по 12 сентября собрал 1000 участников по 66 компетенциям со всей России — в очном формате в Саранске и в дистанционном формате в регионах. Татарстан представляли 96 конкурсантов и 74 эксперта. В республике соревнования в дистанционном формате прошли в 28 вузах, колледжах и техникумах.

Республика Татарстан заняла второе место в общекомандном зачёте в Финале X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» — 2022. Сборная завоевала 14 золотых, 21 серебряную, 12 бронзовых медалей, 9 медальонов за профессионализм.

2.Абилимпикс

Подготовительный этап Начемпионата проходил 19-28 сентября. В дистанционном этапе 140 конкурсантов участвовали в соревнованиях по 34 компетенциям в 33 образовательных организациях Республики Татарстан. Конкурсанты завоевали 34 золотых, 35 серебряных, 33 бронзовых медали.

В Финале Национального чемпионата «Абилимпикс»-2022 с 28 по 31 октября участвовали 152 татарстанца по 38 компетенциям. У сборной Республики Татарстан 50 золотых, 45 серебряных, 28 бронзовых медалей. Республика Татарстан заняла второе место в общекомандном зачёте Объединенного Национального чемпионата-2022.

3.Демо-экзамены

Март-июнь 2022 года. Более 8000 человек подтвердили уровень своей квалификации на демонстрационном экзамене.

4.Содействие Занятости

В 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» 3680 татарстанцев в ходе бесплатного обучения освоили новую специальность или повысили профессиональную квалификацию. В республике трудоустроено 3677 участников проекта. Обучение проходило в 79 колледжах, техникумах, вузах и иных образовательных организациях республики. Перечень направлений обучения расширен на 30% и включает 460+ программ по 121 компетенции.

5.День открытых дверей с ProSkills

Развиваем сотрудничество между образовательными организациями и предприятиями Татарстана. Работодатели в рамках Дня открытых дверей могут посетить мастерские, лаборатории, пообщаться с преподавателями, учащимися. Представителей компаний встречали Казанский радиомеханический колледж, Казанский строительный колледж, Казанский автотранспортный техникум им. А.П. Обыденнова, Казанский торгово-экономический техникум.

6.Страна мастеров

Проект «Страна мастеров» был направлен на персональное сопровождение граждан для реализации предпринимательских навыков, включая оформление в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. В Республике Татарстан обучение прошли 1723 человека.

7.ТопБлог

«ТопБЛОГ» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В Иннополисе с 2 по 4 августа 2022 года участники форума обсудили с представителями социальных сетей и экспертами новых медиа актуальные инструменты для создания креативного контента и популярных трендов. Участвовали больше 300 блогеров из 47 регионов России.

8.Чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills

IV Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022 с 21 по 24 сентября собрал 293 конкурсанта из более чем 30 регионов Российской Федерации. Профессиональное мастерство участников оценивали 280 экспертов. Сборную Республики Татарстан представляли 48 конкурсантов и 35 экспертов по 29 компетенциям чемпионата. Республика Татарстан завоевала 23 медали - 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

9.Международный строительный чемпионат

Соревнования по 20 номинациям с 5 по 8 октября объединили сотни профессионалов в различных строительных компетенциях. Сборную Татарстана представляли больше 160 конкурсантов и экспертов. Кубок победителей турнира выиграла сборная Татарстана. В рамках «Студенческой лиги» татарстанцы завоевали 10 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль.